Retour accueil

LISTE DES ÉCOLES ET ÉTABLISSEMENTS CLASSÉS EN ZEP

mardi 8 mars 2011

Commune élémentaire maternelle SEGPA
ALFORTVILLE Octobre Octobre
H. Barbusse H. Barbusse
ARCUEIL J. Curie J. Curie
BOISSY-ST-LEGER J. Rostand A et B J. Rostand 1 et 2
J. Prévert A et B J. Prévert 1 et 2
BONNEUIL-SUR-MARNE R. Rolland A et B R. Rolland P. Eluard
A. et E. Cotton A et E. Cotton 1 et 2
L. Wallon D. Casanova 1 et 2
H. Arles H. Arles
J. Curie
CHAMPIGNY-SUR-MARNE J. Curie J. Curie P.V. Couturier
A. Thomas Cités Jardins-A. Thomas Collège Lucie Aubrac
M. Thorez A et B M. Thorez
J. Solomon A et B J. Solomon 1 et 2
A. France A et B A. France 1 et 2
Bassis Bassis
D. Casanova
CHENNEVIERES-SUR-MARNE M. Rousseau A et B M. Rousseau
Hauts-de-Chennevières La Fontaine
Clément Ader
M. Pagnol
CHOISY-LE-ROI P. Langevin P. Langevin
CRETEIL A. Camus A. Camus
Casalis Casalis
Savignat Savignat
Beuvin A et B Beuvin
Monge Monge
Laplace
Le Cleach
FONTENAY-SOUSBOIS H. Wallon A et B H. Wallon 1 et 2 J. Macé
Langevin Langevin 1 et 2
J. Zay J. Zay
P. Demont(GS)
GENTILLY H. Barbusse H. Barbusse
V. Hugo V. Hugo
Courbet P. Curie
J. Lurçat
IVRY Orme au Chat Orme au Chat
Thorez A et B Petit Ivry
Makarenko Makarenko
J. Curie A et B J. Curie
Dulcie September Dulcie September
G. Péri
J. Prévert
L’HAY-LES- ROSES Jardins Parisiens A et B Jardins Parisiens Chevreul
Lallier A et B Lallier 1 et 2
LIMEILBREVANNES Pasteur A et B P. Langevin
H. Wallon
A. Malraux
MAISONS-ALFORT C.Péguy C. Péguy
ORLY P. Eluard A et B P. Eluard R. Desnos
M. Cachin A et B M. Cachin
R. Rolland A et B R. Rolland
J. Curie Frédéric J. Curie
Irène Joliot Curie Noyer Grenot
VALENTON H. Wallon H. Wallon
Langevin Langevin
P. Eluard P. Eluard
M. Cachin J. Lurçat
D. Casanova
VILLEJUIF P.Langevin P. Langevin
R. Lebon R. Lebon
Pasteur Pasteur
Joliot Curie Joliot Curie
K. Marx
VILLENEUVE-LE-ROI Paul Bert Paul Bert
VILLENEUVE-STGEORGES Condorcet A et B Condorcet Brossolette
Saint-Exupéry A et B Saint-Exupéry
Berthelot Berthelot
M. Seguin M. Seguin
Paul Bert Paul Bert
Jules Ferry La Fontaine
J. Zay
P.V. Couturier
Victor Duruy
VILLIERS/MARNE L. Dauer T. Gautier
A. Camus C Péguy
F. Mistral
VITRY-SUR-SEINE A. France A. France 1 et 2 Rabelais
B. Pascal B. Pascal Collège Jules Vallès
Makarenko A et B Makarenko
V. Hugo V. Hugo 1 et 2
J. Verne J. Verne
J. Moulin J. Moulin
P. Eluard A et B P. Eluard
P. Kergomard D. Casanova
Petite Saussaie
SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Visiteurs connectés : 7


SNUipp-FSU 94, Maison départementale des Syndicats,
11/13 Rue des Archives, 94000 CRÉTEIL (M° Créteil Préfecture)
Téléphone : 01 49 56 97 10
Portables : 06 30 84 20 25 (Emmanuelle), 06 26 30 36 09 (Cécile CHSCT), 06 60 21 22 19 (Thierry)
Courriel : snu94@snuipp.fr

La section est située au 5ème étage, bureau 518.